Annecy 2020: vincono “Calamity” e Ushev, tutti i premiati dell’edizione “virtuale”

IL PALMARES DELL’EDIZIONE 2020 DEL FESTIVAL DI ANNECY

LONGS MÉTRAGES

L’OFFICIELLE

CRISTAL DU LONG MÉTRAGE

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Rémi Chayé
France, Danemark
MAYBE MOVIES, NORLUM

PRIX DU JURY

The Nose or the Conspiracy of Mavericks

Andrey Khrzhanovsky
Russie
SCHOOL-STUDIO “SHAR”

MENTION DU JURY

Kill It and Leave this Town

Mariusz Wilczynski
Pologne
BOMBONIERKA, EXTREME OPTIONS, IAM – ADAM MICKIEWICZ INSTITUTE, EC1 LODZ – CITY OF CULTURE, LETKO, DI FACTORY, GIGANT FILMS, POLISH FILM INSTITUTE

CONTRECHAMP

PRIX CONTRECHAMP

My Favorite War

Ilze Burkovska Jacobsen
Lettonie, Norvège
BIVROST FILM & TV, EGO MEDIA

MENTION DU JURY CONTRECHAMP

The Shaman Sorceress

Jae-huun Ahn
Corée du Sud
MEDITATION WITH A PENCIL

COURTS MÉTRAGES

CRISTAL DU COURT MÉTRAGE

Physique de la tristesse

Theodore Ushev
Canada
ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

PRIX DU JURY

Homeless Home

Alberto Vázquez
France, Espagne
AUTOUR DE MINUIT, UNIKO ESTUDIO CREATIVO

PRIX “JEAN-LUC XIBERRAS” DE LA PREMIÈRE ŒUVRE

The Town

Yifan Bao
Chine
ARC ANIME STUDIO

MENTION DU JURY EX ÆQUO

Freeze Frame

Soetkin Verstegen
Belgique
AKADEMIE SCHLOSS SOLITUDE

MENTION DU JURY EX ÆQUO

Genius Loci

Adrien Merigeau
France
KAZAK PRODUCTIONS, FOLIMAGE

PRIX DU FILM “OFF-LIMITS”

Serial Parallels

Max Hattler
Allemagne, Hong Kong
RELENTLESS MELT

FILMS DE TÉLÉVISION ET DE COMMANDE

FILMS DE TÉLÉVISION

CRISTAL POUR UNE PRODUCTION TV

L’Odyssée de Choum

Julien Bisaro
Belgique, France
PICOLO PICTURES

PRIX DU JURY POUR UNE SÉRIE TV

Undone “The Hospital”

Hisko Hulsing
États-Unis
AMAZON PRIME VIDEO, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, SUBMARINE

PRIX DU JURY POUR UN SPÉCIAL TV

The Tiger Who Came to Tea

Robin Shaw
Royaume-Uni
LUPUS FILMS

FILMS DE COMMANDE

CRISTAL POUR UN FILM DE COMMANDE

Lucky Chops “Traveler”

Daniel Almagor, Raman Djafari
Allemagne
STUDIO VOGEL

PRIX DU JURY

Greenpeace “Turtle Journey”

Gavin Strange
Royaume-Uni
AARDMAN ANIMATIONS LTD

FILMS DE FIN D’ÉTUDES

CRISTAL DU FILM DE FIN D’ÉTUDES

Naked

Kirill Khachaturov
Russie
MOSCOW SCHOOL OF NEW CINEMA

PRIX DU JURY

Pile

Toby Auberg
Royaume-Uni
RCA – ROYAL COLLEGE OF ART

MENTION DU JURY

Sura

Hae-Ji Jeong
Corée du Sud
KOREAN NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS – KNUADIS – K’ARTS

ŒUVRES VR

CRISTAL DE LA MEILLEURE ŒUVRE VR

Minimum Mass

Raqi Syed, Areito Echevarria
France, Nouvelle-Zélande
LIKE AMBER, FLORÉAL FILMS

MENTION SPÉCIALE DU JURY

Battlescar – Punk Was Invented by Girls

Martin Allais, Nicolas Casavecchia
États-Unis, France
ATLAS V, ALBYON, 1ST AVENUE MACHINE, RYOT, ARTE FRANCE

La cerimonia in differita dal canale YouTube del Festival di Annecy: