afNews 20 Giugno 2023 12:52

Annecy 2023: Disney Art Challenge, i vincitori dell’XI edizione

L’undicesima edizione del concorso Disney Art Challenge aveva come tema “I desideri che diventano realtà“, ispirato al nuovo lungometraggio Disney “Wish“, in uscita nelle sale americane il 22 novembre 2023 (in Italia dal 21 dicembre).

Su 373 iscritti, che costituiscono il recordo assoluto per il contest, la giuria ha scelto tre opere vincitrice, oltre al riconoscimento deciso dal voto del pubblico.

La manifestazione è ideata e organizzato da The Walt Disney Company France in collaborazione con Art Ludique e RECA. In tutto, 2.838 studenti hanno già preso parte al DAC, che prevede un incentivo economico di 17.000 euro da dividere tra i tre vincitori, e ogni anno offre agli studenti di arti grafiche di 31 scuole di animazione riunite nell’Animation Film Schools Network l’opportunità di creare una concept art su un dato tema specifico.

I tre vincitori – emersi dall’elenco finale di 10 finalisti, sono, nell’ordine:

  • Philémon Jung de L’Atelier per “Premiers Vacances”
  • Ewen Crignou dell’EMCA per “Your Wishes”
  • Lisa Guichard dell’Ecole Bellecour per “The Legend of Sadako

Il Premio del Pubblico è assegnato a Nicolas Diaz della Emile Cohl School for Forsaken Divinity. Il primo premio ha ricevuto € 8.000, il secondo € 5.000 e il terzo € 4.000. Il Premio del Pubblico è stato sponsorizzato quest’anno da Art Ludique. Il vincitore ha ricevuto una sovvenzione di 2.000 euro.

I vincitori del concorso sono stati annunciati durante la cerimonia di venerdì 16 giugno al Festival di Annecy, presentata da Jennifer Lee, direttore creativo di Walt Disney Animation Studios e produttrice esecutiva e sceneggiatrice di “Wish”.

Per presiedere questa undicesima edizione, la Disney ha scelto i registi Chris Buck e Fawn Veerasunthorn, mentre la giuria di professionisti era composta da Hélène Etzi (presidente di The Walt Disney Company France), Diane e Jean-Jacques Launier (fondatori della galleria Art Ludique e del Musée Art Ludique), Valérie Hadida (animatrice, character design, in posa, fumettista) e Julie Apperé (illustratrice, Talent Scout – responsabile dell’acquisizione e della gestione dei talenti, Xilam).

I ‘magnifici dieci’ di questa edizione:

Adeline Perrigault, Pennies for a Wish, École Gobelins Paris
Axel Revidon, I Believe I Can Touch the Sky, ESMA Toulouse
Elena Forlini, Une vache pas comme les autres, École Georges Méliès
Eloïse Pojolat, Plonger malgré tout, IIM institut de l’internet et du multimédia
Ewen Crignou, À tes souhaits, EMCA
Lisa Guichard, La légende de Sadako, École Bellecour
Nicolas Diaz, Forsaken Divinity, École Emile Cohl
Philémon Jung, Premières vacances, L’atelier
Rebecca Gissat, Je veux des émotions, École Georges Méliès
Romain Verdier, Un heureux accident, Supinfocom Rubika

In questa galleria di foto catturate al Paquier di Annecy, dove è stata allestita una piccola mostra degli elaborati, tutte le opere iscritte:

Questo slideshow richiede JavaScript.

Questo articolo è stato inserito da:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *