afNews: Asterix

Bruxelles: al Comics Art Museum la grande mostra di Asterix!

A proposito di inviti… mi scriveva ieri William De Grave (mentre insieme alle edizioni Albert-René m’invitava all’inaugurazione del 31 maggio) per annunciare la prossima grande mostra al Centro Belga del Fumetto a Bruxelles dedicata ad Asterix, aperta dal 1 giugno al 3 settembre 2017. Ed ecco il comunicato ufficiale con tutti i dettagli: Ora puoi … Continua la lettura di Bruxelles: al Comics Art Museum la grande mostra di Asterix!

A settembre tornano i mitici Quaderni del Fumetto!

I professionisti del fumetto dovrebbero ricordare la rivista Les Chaiers de la Bande Dessinée,  Con alti e bassi, fu nelle edicole dal 1972 (preceduta nel 1969 dalla Schtroumpfanzine) fino al 1990. Henri Filippini su BDzoom ne parla, segnalandone la possibile rinascita, prevista per il prossimo settembre 2017, evidenziata anche da un bell’invito ricevuto dai giornalisti, … Continua la lettura di A settembre tornano i mitici Quaderni del Fumetto!

Asterix et la Transitalique esce in francese il 16 novembre 2017, con edizioni speciali!

In italiano, lo hai già letto su afNews, esce il 26 ottobre, la nuova trasferta dei Galli. Stavolta in Italia, a incontrare le diverse popolazioni dell’epoca romana… L’albo, Asterix et la Transitalique, non si chiamerà Asterix in Italia, in Italia, ma Asterix e la Corsa d’Italia. E altrove? Ecco i primi titoli tradotti… Non mancherà … Continua la lettura di Asterix et la Transitalique esce in francese il 16 novembre 2017, con edizioni speciali!

Asterix et la Transitalique: il video completo della conferenza stampa

Nel caso te lo fossi perso (era anche qui) rieccolo:

Asterix e la Corsa d’Italia! Esce il 26 ottobre 2017

I personaggi creati dai maestri della nona arte Albert Uderzo e René Goscinny stanno tornando! Dopo Asterix e i Pitti e Il papiro di Cesare, Asterix e Obelix ritornano in Asterix e la corsa d’Italia, il nuovo volume firmato dai talentuosi Jean-Yves Ferri e Didier Conrad. Ci troviamo nel 50 a.C. L’Italia è completamente sotto il dominio … Continua la lettura di Asterix e la Corsa d’Italia! Esce il 26 ottobre 2017

Asterix et la TransItalique, anteprima mondiale! Avventura in Italia, in Toscana! Le prime foto in diretta su afNews!

News e foto inviate in diretta da Tiziana Mattedi e Eric Rittatore, Yves Fevrier è qui. Didier Conrad è in diretta video da casa propria. E Asterix è in Toscana… Il che chiarisce come mai l’anteprima mondiale è qui in Italia. E la Gioconda che c’entra?… Per quanto ucronico, la incontreranno i nostri eroi Galli nel … Continua la lettura di Asterix et la TransItalique, anteprima mondiale! Avventura in Italia, in Toscana! Le prime foto in diretta su afNews!

Asterix, anteprima mondiale! I reporter di afNews ci sono

Ecco la prima immagine dalla sala in cui viene presentato, in anteprima mondiale, il nuovo albo di Asterix.

Asterix svela in diretta live il nuovo albo!

Il 5 aprile 2017 alle 8:50, in diretta su Facebook, qui, con gli autori Jeav-Yves Ferri e Didier Conrad: https://www.facebook.com/Asterix-e-Obelix-866099093446420/?ref=hl&brand_redir=511348515544449

Asterix: anteprima mondiale a… Bologna!

Questa volta, la nuova avventura dei nostri amici Galli (di cui ti ho già parlato) verrà presentata in Italia, alla Fiera Internazionale del Libro per Ragazzi, alla presenza degli autori Didier Conrad e Jean-Yves Ferri, sotto l’occhio attento dei reporter di afNews! Leggi i dettagli su: https://www.actualitte.com/article/bd-manga-comics/le-prochain-asterix-sera-presente-a-la-foire-du-livre-jeunesse-de-bologne/70122

Le immagini raccontano: Asterix, Sky Doll, Panini Comics, Disney e omofobia, Logan, Prévert, Monte-Cristo, Tintin, Autopia, Pogo, Alex Toth, John Buscema

Fai sempre attenzione a tutte le immagini che vedi nelle pagine di afNews, quelle che non sono all’interno degli articoli, ma, magari, nella barra laterale, o quelle che trovi negli spazi afNews sui social: hanno sempre un link (o una catena di link) che ti porta ad articoli ad hoc. Divertiti! E condividi. Asterix, francobolli Sky … Continua la lettura di Le immagini raccontano: Asterix, Sky Doll, Panini Comics, Disney e omofobia, Logan, Prévert, Monte-Cristo, Tintin, Autopia, Pogo, Alex Toth, John Buscema

Non fermarti qui!
Ci sono molte altre notizie da vedere: vai alla pagina seguente, orsù!

Back Home! - vola fin lì con un BAB di Gianfranco Goria