TUTTI I VINCITORI DELL’EDIZIONE 2019 DEL FESTIVAL CARTOONS ON THE BAY-PULCINELLA AWARDS DI TORINO
Tv Series Pre Shool
“Becca’s bunch” di Alan Shannon per JAM Media
MOTIVAZIONE: “Uno straordinario mix di tecniche di animazione ci regala una incantevole serie prescolare in grado di catturare lo sguardo dello spettatore”
Best Upper Preschool tv series
Gigantosaurus di Olivier Lelardoux per Cyber Group Studios in collaborazione con RaiRagazzi
MOTIVAZIONE: “Storie coinvolgenti e un’animazione straordinaria che sembra dipinta sullo schermo sono la combinazione perfetta per creare una serie TV incentrata sull’amicizia e la diversità”
Tv Series Kids
“Arthur and the children of the round table” di Jean-Luc Francois per Blue Spirit Productions in collaborazione con RaiRagazzi.
MOTIVAZIONE: “Una nuova versione della classica saga raccoglie attorno alla tavola un ritmo incalzante, un gruppo di divertenti personaggi e un ricco stile visivo”
Pulcinella Studio Award 2019
Marvel Studios – USA PAESE OSPITE
Pulcinella Cross Media Award
Dragonero – Luca Enoch e Stefano Vietti
Pulcinella Best Achievement Award
Bill Plympton
Pulcinella Special Award
Rinaldo Traini
Pulcinella Career Award
Benoit Sokal, creatore della trilogia di videogiochi Syberia
Michel Ocelot, regista e animatore
Pulcinella Best Pilot
“Horrible tales for terrible children” di Freek Quartier per Grid Animation -tbd
MOTIVAZIONE
“Irriverente ed eccentrico, colpisce per la fantasia e la carica comica, in grado di attrare anche un pubblico di giovani adulti”
Best Short Film
TheFox di dell’iraniano Sadegh Javadi per Iran-Documentary & Experimental Film Center
MOTIVAZIONE
“Una toccante metafora della condizione umana – è la motivazione – coraggiosamente trasportata sullo schermo nelle sembianze di una volpe che lotta per l’amore e la sopravvivenza”
SPECIAL PRIZE UNICEF
THE STAINED CLUB
BEST LIVE ACTION HYBRID TV SERIES
JAMS di Alessandro Celli, prodotta da RaiRagazzi- Stand By Me
MOTIVAZIONE
“Una serie per ragazzi unica, che emerge per la sua modernità e per il suo realismo, su un tema delicato come le molestie sessuali, con un linguaggio ed uno stile appropriato per il giovane pubblico”
BEST INTERACTIVE ANIMATION
“Detroit: become human”, riflessione su tecnologia e robotica prodotta da QUANTIC DREAM
MOTIVAZIONE
Una incredibile storia di fantascienza capace di affrontare delle tematiche sociali attuali ed esplorare nuove frontiere del racconto interattivo.
BEST FEATURE FILM
“Mirai” di Mamoru Hosoda e prodotto da Studio Chizu Srl
MOTIVAZIONE
“Una storia delicata che, partendo dall’intima umanità dei personaggi, ci fa volare attraverso un intricato labirinto temporale senza farci mai perdere. Un’estetica gradevole ed accurata si somma ad un’efficace colonna sonora, in un credibile mondo pregno di fantasia, dove chiunque vorrebbe abitare”.
MENZIONE SPECIALE BEST SCREENPLAY
“Mirai” di Mamoru Hosoda e prodotto da Studio Chizu Srl
MENZIONE SPECIALE BEST DIRECTION
Another Day of Life di Raúl de la Fuente e Damian Nenow per Platige Films (Polonia) e Kanaki Films (Spagna)
MENZIONE SPECIALE BEST SOUNDTRACK
A Fish Boy’s Story – Tortoise from the Sea di Zhang Liyan (Cina)
MENZIONE SPECIALE BEST ANIMATION
Captain Morten and the Spider Queen di Kaspar Jancis (Estonia)
MENZIONE PER L’IMPEGNO SOCIALE
Planet Humra. A story about human rights di Konstantin Komardin (Russia)