Emile Awards 2018: tra i lungometraggi trionfa “The Breadwinner”

Si è tenuta ieri sera a Lille la premiazione della seconda edizione degli European Animation Awards (Emile Awards).

Grande trionfatore della serata è stato anzitutto il lungometraggio “I racconti di Parvana-The Breadwinner” che si è aggiudicato tutte le sezioni in cui era candidato:

Miglior regia – Nora Twomey

Miglior storyboard – Giovanna Ferrari, Julien Regnard, Stuart Shankly

Miglior animazione di personaggi in un lungometraggio – Fabian Erlinghauser, John Walsh, Lorraine Lordan, Jeremy Purcell, Viktor Ens, Nicolas Debray, Geoff King & Emmanule Asquier-Brassart

Miglior scenografia e character design in un lungometraggio – Claran Duffy, reza Riaihi (art director), Sandra Andersen (character design)

Un altro film dai forti connotati politici e sociali, “Funan” di Denis Do, ha vinto per la Miglioro Sceneggiatura in un lungometraggio (Denis Do e Magali Pouzol) e per il Miglior Sound Design (Nicolas Leroy, Michel Schillings e Nicolas Tran Trong), racimolando due successi sulle quattro nomination ottenute.

L’acclamato documentario animato “Another Day of Life” (Polonia/Spagna/Belgio/Germania) di Raùl de la Fuente e Damian Nenow si è aggiudicato un solo premio su cinque candidature, quello per la Miglior Colonna Sonora in un lungometraggio.

Nella categoria cortometraggi, trionfo per “This Magnificent Cake!” (Belgio/Francia/Olanda) di Emma De Swaef e Marc James Roels.

Miglior Scenografie e Carachter Design per un corto sono state quelli di “(Fool) Time” di Gilles Cuvellier, mentre il Miglior Film su Commissione è risultato il danese “Martin Luther” di Igland Moller.

Tra i Film di Diploma, la stop motion di “Enough” della britannica Anna Manzaris ha sbaragliato la concorrenza, mentre nella sezione Produzioni per la TV la parte del leone l’ha fatta il ‘made in Cartoon Network’ “The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe” di Christian Boving-Andersen e Eva Lee Wallberg, capace di portarsi a casa Miglior Regia, Miglior Storyboard (Kenneth Ladekjaer, Eva Lee Wallberg), Miglior Animazione di Personaggi (Tina Lykke Thorn, Henrik Sonniksen) e Migliori Scenografie e Character Design (Mikkel Sommer, Birk Von Brockdorff).

La Miglior Colonna Sonora in una produzione TV è risultata quella di “A Man is Dead” di Yan Volsy e Pablo Pico.

Come già annunciato, il Lotte Reiniger Lifetime Achievement Award è andato a Claire Kitson.

ALL THE WINNERS:

Winners by categories:

BEST ACHIEVEMENT IN A STUDENT FILM: Anna Mantzaris (director) for Enough – United Kingdom –
BEST DIRECTION IN AN ANIMATED SHORT FILM: Emma De Swaef, Marc James Roels (co-directors) for This Magnificent Cake! – Belgium, France, Netherlands –
BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN IN AN ANIMATED SHORT FILM: Gilles Cuvelier (director) for (Fool) Time Job – France –
BEST ACHIEVEMENT IN A COMMISSIONED FILM: Magnus Igland Møller (director) for A most precise and nuanced look into the life of the man, legend and visionary – Martin Luther Denmark –

TV / BROADCAST PRODUCTIONS :

BEST DIRECTION IN A TV / BROADCAST PRODUCTION: Christian Bøving-Andersen, Eva Lee Wallberg (co-directors) for The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark –
BEST WRITING IN A TV / BROADCAST PRODUCTION: Kim Fupz Aakeson, Ida Mule Scott (writers) for Vitello – Vitello Gets a Yucky Girlfriend – Denmark –
BEST STORYBOARD IN A TV / BROADCAST PRODUCTION: Kenneth Ladekjær, Eva Lee Wallberg (storyboard artists) for The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark –
BEST CHARACTER ANIMATION IN A TV / BROADCAST PRODUCTION: Tina Lykke Thorn, Henrik Sønniksen, Mikkel Vedel & Eva Lee Wallberg (co-animators) for The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark –
BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN IN A TV / BROADCAST PRODUCTION: Mikkel Sommer, Birk Von Brockdorff (co-designers) for The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark –
BEST SOUNDTRACK IN A TV / BROADCAST PRODUCTION: Yan Volsy, Pablo Pico (composer) for A Man is dead: – France –
BEST SOUND DESIGN IN A TV / BROADCAST PRODUCTION: Célia Sayaphoum (sound designer) for Athleticus – Middle-distance running – France

FEATURE FILM:

BEST DIRECTION IN A FEATURE FILM: Nora Twomey (director) for The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada –
BEST WRITING IN A FEATURE FILM: Denis Do & Magali Pouzol (writers) for Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia
BEST STORYBOARD IN A FEATURE FILM : Giovanna Ferrari, Julien Regnard, Stuart Shankly (storyboard artists) for The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada –
BEST CHARACTER ANIMATION IN A FEATURE FILM: Fabian Erlinghäuser, John Walsh, Lorraine Lordan, Jeremy Purcell, Viktor Ens, Nicolas Debray, Geoff King & Emmanuel Asquier-Brassart (animators) for The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada –
BEST BACKGROUND & CHARACTER DESIGN IN A FEATURE FILM : Ciaran Duffy, Reza Riaihi (art directors), Sandra Andersen (character designer) for The Breadwinner, – Ireland, Luxembourg, Canada –
BEST SOUNDTRACK IN A FEATURE FILM: Mikel Salas (composer) for Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany –
BEST SOUND DESIGN IN A FEATURE FILM: Nicolas Leroy, Michel Schillings, Nicolas Tran Trong (sound designers) for Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia –