Emile Awards 2018: in gara anche l'”Uovo” di Martina Scarpelli e le melodie di “Max & Maestro”

Svelate le 90 candidature e il programma della II edizione degli

European Animation Awards

(Lille, 7-8 dicembre 2018)

Peter Lord, Presidente della European Animation Awards (EAA) Association, Didier Brunner, Vice Presidente, Jean-Paul Commin, Secretario Generale e Matie Haroutian, Delegato Generale, hanno annunciato oggi le 90 candidature dell’edizione 2018. Da oggi fino al 30 novembre, ore 24 (ora italiana, le 23 GMT), i membri dell’Associazione potranno votare on line per eleggere i vincitori delle 18 categorie.

E’ ancora possibile far parte della votazione registrandosi qui:
animationawards.eu/register/.

Il trailer della passata edizione:

L’elenco dei vincitori verrà annunciato durante la cerimonia di premiazione degli Emile Awards che si terrà a Lille l’8 dicembre 2018.

Elenco completo delle candidature:

MIGLIOR FILM DI DIPLOMA –
● A Love Letter to the One I Made up – Israel | Rachel Gutgarts (director)
● Bless you! – Poland | Paulina Ziolkowska (director)
● Enough – United Kingdom | Anna Mantzaris (director)
● Petits Poissons – France | Noémie Buffat (director)
● Pura Vida – Estonia | Nata Metlukh (director)

– MIGLIOR REGIA- CORTOMETRAGGI-
● Bloeistraat 11 – Belgium, Netherlands | Nienke Deutz (director)
Egg – France, Denmark | Martina Scarpelli (director)
● Fest – Germany |Nikita Diakur (director)
● Musical Traumas – Serbia | Miloš Tomić (director)
● This Magnificent Cake! – Belgium, France, Netherlands | Emma De Swaef, Marc James Roels (co-directors)

– MIGLIOR SCENOGRAFIA & CHARACTER DESIGN- CORTOMETRAGGI-
● Cat days – Germany | Jon Frickey (director)
● (Fool) Time Job France | Gilles Cuvelier (director)
● Have Heart – United Kingdom | Will Anderson (director)
● Last Stop is the Moon – Poland, Lithuania | Birute Sodeikaite (director)
● The Fruits of Clouds – Czech Republic | Alžběta Skálova (artistic director), Kateřina Karhánková (director)

– MIGLIOR FILM SU COMMISSIONE –
● A most precise and nuanced look into the life of the man, legend and visionary – Martin Luther – Denmark |
Magnus Igland Møller (director)
● BBC Winter Olympics “The Fearless Are Here” – United Kingdom | Smith & Foulkes (co-directors)
● Better Humans – United Kingdom | Moth Studio (directors)
● Dancing on Ice – United Kingdom | Goodbye Kansas Studios (directors)
● Lystfiskeren – Denmark | Sara Aunbirk (director)

FILM PER LA TV- MIGLIOR REGIA :
● Ariol – Dracuriol – France | Hélène Friren (director)
● Ella, Oscar & Hoo – Nhooël, Nhooël – France | Emmanuel Linderer (director)
● Esther’s Notebooks – The Hundred Years War – France | Riad Sattouf, Mathias Varin (co-directors)
● Hey Duggee – The Space Badge – United Kingdom | Grant Orchard (director)
● The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark | Christian Bøving-Andersen, Eva Lee
Wallberg (co-directors)

– MIGLIOR SCENEGGIATURA PER LA TV –
● Angela’s Christmas – Ireland | Will Collins, Damien O’Connor (writers)
Max & Maestro – The Supersonic Ear – France, Italy, Germany | Agathe Robilliard (writer)
● Nate is Late – The Invaders – France, Australia | Simon Lecocq (writer), Sylvain Huchet (head writer)
● The Highway Rat – United Kingdom | Jeroen Jaspaert (writer)
● Vitello – Vitello Gets a Yucky Girlfriend – Denmark | Kim Fupz Aakeson, Ida Mule Scott (writers)

MIGLIOR STORYBOARD IN UNA PRODUZIONE TELEVISVA
● A New Kind of Magic – A Fish out of Water – France | Stéphane Annette (storyboard artist)
● Ella, Oscar & Hoo – The Treasure Map – France | David Berthier (storyboard artists), Emmanuel Linderer
(storyboard supervisor)
● Nate is Late – The Invaders – France, Australia | Joseph Herbelin, Jeremy Guiter (storyboard
artists), Edouard Kuchiman (storyboard supervisor)
● The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark | Kenneth Ladekjær, Eva Lee Wallberg
(storyboard artists)
● The Highway Rat – United Kingdom | Tim Dillnutt, Jeroen Jaspaert (storyboard artists)

– MIGLIORE CHARACTER ANIMATION  IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA-
● Ella, Oscar & Hoo – Nhooël, Nhooël – France | The animation team led by Emmanuel Linderer (director)
and Erik Simon (animation supervisor)
● Nate is Late – The Invaders – France, Australia | Matthieu Giner, Mireille Tran (co-animators)
● Rolling with the Ronks! – Take it to the field – France | Jean-Christophe Dessaint (animator)
● The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark | Tina Lykke Thorn, Henrik Sønniksen, Mikkel
Vedel & Eva Lee Wallberg (co-animators)
● The Highway Rat – United Kingdom | Quentin Vogel (animator) & the Triggerfish animation team

  •  MIGLIORE SCENOGRAFIA & CHARACTER DESIGN IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
    Ariol – Dracuriol – France | Caz Murrell, François-Marc Baillet, Marc Boutavant (co-designers)
    ● Claude – Rampaging Robots – United Kingdom | Angeliki Charenia (designer), the Claude art team
    ● Esther’s Notebooks – The Hundred Years War – France | Charlotte Cambon de Lavalette, Caz Murrell,
    Tom Viguier & Riad Sattouf (co-designers)
    ● Petit Malabar – The Greedy Algae – France | Bastien Dupriez, Armelle Prunier, Nelly Blumenthal, Hélène
    Younous, Rémi Juillet (co-designers)
    ● The Heroic Quest of the Valiant Prince Ivandoe – Denmark | Mikkel Sommer, Birk Von Brockdorff (co-designers)

– MIGLIOR COLONNA SONORA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA

● A Man is dead – France | Yan Volsy, Pablo Pico (composer)
● Angela’s Christmas – Ireland | Darren Hendley (composer)
● Animanimals – Ameise – Germany | Christian Heck (composer)
● Rita Og Krokodille – Blueberries – Denmark | Tanera Dawkins (composer)
● The Highway Rat – United Kingdom | René Aubry (composer)

MIGLIOR SOUND DESIGN IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA-
● Angela’s Christmas – Ireland | Peter Blayney, Steve Maher (sound designers)
● Athleticus – Middle-distance running – France | Célia Sayaphoum (sound designer)
● Oggy and the Cockroaches – Zmen to the rescue – France | Anne-Sophie Coste, Manuel Drouglazet,
Nicolas Maia (sound designers)
● Pipas & Douglas – The Princess and the Dragon – France | Romain Anklewicz, Alexandre Lormeau (sound designers)
● Sounzee – Rickle Pick – Hungary |Adrian Kollar (sound designer)

LUNGOMETRAGGI: MIGLIOR REGIA
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Raúl de la Fuente & Damian Nenow (co-directors)
● Captain Morten and the Spider Queen – Estonia, Belgium, Ireland, United Kingdom | Kaspar Jancis, Henry Nicholson,
Riho Unt (co-directors)
● Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia | Denis Do (director)
● Teheran Tabu – Germany, Austria | Ali Soozandeh (director)
● The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada | Nora Twomey (director)

-LUNGOMETRAGGI: MIGLIOR SCENEGGIATURA –
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Raúl de la Fuente, Damian Nenow, David Weber, Amaia
Remirez & Niall Johnson (writers)
● Chris the Swiss – Switzerland, Croatia, Germany, Finland | Anja Kofmel (writer)
● Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia | Denis Do & Magali Pouzol (writers)
● Gordon & Paddy – Sweden | Janne Vierth (writer)
● Teheran Tabu – Germany, Austria | Ali Soozandeh (writer)

– MIGLIOR STORYBOARD –
● White Fang – France, Luxembourg | Simon Andriveau, David Canoville, Lian-Cho Han Jin Kuang, Ahmed
Nasri, Oussama Bouacheria (storyboard artists)
● Dilili in Paris – France, Belgium, Germany | Michel Ocelot (storyboard artist)
● Early Man – United Kingdom | Ashley Boddy, Andy Janes, Richard Phelan, Michael Salter, Luis
Zamora-Pueyo (storyboard artists)
● Gordon & Paddy – Sweden | Elinor Bergman (storyboard artist)
● The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada | Giovanna Ferrari, Julien Regnard,
Stuart Shankly (storyboard artists)

– LUNGOMETRAGGI: MIGLIORE CHARACTER ANIMATION –
● Captain Morten and the Spider Queen – Estonia, Belgium, Ireland, United Kingdom | Mart Kivi, Sam
Turner (key animators)
● Early Man – United Kingdom | Early Man character animation team
● Luis & the Aliens – Germany, Luxembourg, Denmark | Jo Bub & Luis and The Aliens animation team
● The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada | Fabian Erlinghäuser, John Walsh, Lorraine Lordan, Jeremy Purcell,
Viktor Ens, Nicolas Debray, Geoff King & Emmanuel Asquier-Brassart (animators)
● Zombillenium – France, Belgium | Julien Belloteau, Arthur de Pins, Alexis Ducord, Marie-Laure Guisset, Jeanne Irzenski,David Nasser, Romain Vacher (animators)

– LUNGOMETRAGGI: MIGLIORI SCENOGRAFIE  & CHARACTER DESIGN –
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Rafał Wojtunik (art director)
● Chris the Swiss – Switzerland, Croatia, Germany, Finland | Simon Eltz, Anja Kofmel, Serge
Valbert (art director)
● Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia | Michael Crouzat (art director)
● The Breadwinner – Ireland, Luxembourg, Canada | Ciaran Duffy, Reza Raihi (art directors), Sandra Andersen
(character designer)
● The Incredible Story of The Giant Pear – Denmark | Troels Christoffersen (production design), Bjørn Pedersen
(character model supervisor)

– LUNGOMETRAGGI: MIGLIOR COLONNA SONORA-
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Mikel Salas (composer)
● Black is Beltza – Spain | Fermin Muguruza, Raül Refree (composers)
● Chris the Swiss – Switzerland, Croatia, Germany, Finland | Marcel Vaid (composer)
● The Incredible Story of The Giant Pear – Denmark | Fridolin Nordsø (composer)
● THEOX – Greece | Dimitra Trypani (composer)
David Nasser, Romain Vacher (animators)

– MIGLIOR SOUND DESIGN –
In a Feature Film
● Another Day of Life – Poland, Spain, Belgium, Germany | Oriol Tarragó (sound designer)
● Chris the Swiss – Switzerland, Croatia, Germany, Finland | Markus Krohn (sound designer)
● Funan – France, Belgium, Luxembourg, Cambodia | Nicolas Leroy, Michel Schillings, Nicolas Tran
Trong (sound designers)
● Teheran Tabu – Germany, Austria | Janis Grossmann (sound designer)
● The Tower – France, Norway, Sweden |Christian Holm, Erik Clauss (sound designers)

Membri della giuria per categorie:

Film di diploma e cortometraggi:
– Niki Lindroth von Bahr – Sweden, filmmaker
– Aneta Ozorek, Poland – artistic director of Klik Festival
– Ülo Pikkov, Estonia – filmmaker, PhD on Eastern European Animation

Lungometraggi:
– Daniel Šuljić, Croatia – Animafest Film Festival curator, filmmaker
– Martin Vandas – Czech Republic, producer
– Alberto Vàzquez – Spain, director

Film per la TV e su commissione:
– Pierre-Henry Laporterie – France, character and set designer – teacher
– Sabine Andresone – Latvia, producer – curator
– Ashley Boddy – United Kingdom, storyboarder

Musica & Sound Design:
– Mikolaj Trzaska – Poland, musician
– Alexandru Balanescu – Romania, composer
– Dani Zacarias – Spain, sound designe

Intitolato alla pioniera del cinema di animazione, la regina tedesca dei ritagli e delle ombre Lotte Reiniger, l’omonimo “Lifetime Achievement” è un riconoscimento individuale concesso ogni anno per l’importante contributo di un artista in tutti gli ambiti dell’animazione, deciso dal Consiglio degli European Animation Awards. Giunto alla seconda edizione, quest’anno il “Lotte Reiniger Lifetime Achievement” verrà attribuito
a Clare Kitson, sceneggiatrice e autrice, producer e responsabile di programmazione per il BFI’s National Film Theater, redattrice di commissione per l’animazione a Channel 4 TV.

Gli EAA verranno organizzati in stretta sinergia con Noranim e Les Rencontres Audiovisuelles de Lille per ottenere un sempre maggiore ed effettivo impatto locale. Oltre alla cerimonia, verranno organizzati una serie di appuntamenti, spalmati tra il 7 e l’8 dicembre 2018:

 

Masterclass di Clare Kitson, che ripercorrerà la propria carriera
Conferenza sull’animazione europea
Tavola rotonda ospitata dalla Guilde des Scènaristes
Masterclass Aardman con celebrazione dei 40 anni dello studio alla presenza di Peter Lord

– alla cerimonia finale degli Emile Awards seguirà una proiezione speciale de “Il Sottomarino Giallo”, lungometraggio animato del 1968 diretto da George Dunning con l’amichevole “partecipezione” dei Beatles, che quest’anno celebra il suo cinquantenario con una versione restaurata. La visione è riservata ai partecipanti alla serata di premiazione e seguirà alla sua conclusione.

E’ possibile prenotarsi online: www.animationawards.eu

“Quando venni conquistato per la prima voltta dalle potenzialità dell’animazione, era assai difficile in Gran Bretagna anche solo trovare un’opera degna di nota. C’erano ovviamente delle eccezioni, soprattutto “Il sottomarino giallo” che fu una vera e propria bussola per la nostra generazione artistica con la sua eccezionale capacità immaginifica. Altrimenti, se si era davvero interessati all’animazione occorrevano notevoli sforzi per soddisfare il proprio appetito in merito.” Peter Lord

Scrivi il tuo bel Commento, dai!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.