Ecco i premi Harvey 2016, tra cui Corto Maltese

Qui di seguito le cinquine dei candidati ai vari premi e in grassetto il Vincitore! Un sacco di premi per i Peanuts della BOOM! (Tributo a Charles M. Schulz) e la presenza gradita del Corto Maltese di Hugo Pratt, senza dimenticare Usagi Yojimbo di Stan Sakai. Non mancano titoli che puoi trovare anche in Italia, naturalmente. Premi assegnati in occasione della  Baltimore Comic-Con.


BEST SINGLE ISSUE OR STORY

* Bloodshot Reborn #1, Valiant Entertainment
* Book Of Death #1, Valiant Entertainment
* Peanuts: A Tribute To Charles M. Schulz, BOOM! Studios
* Silver Surfer #11, Marvel Comics
* The Valiant #4, Valiant Entertainment
* Wrath Of The Eternal Warrior #1, Valiant Entertainment


BEST CARTOONIST

* Asaf Hanuka, The Realist
* Matt Kindt, Unity #25
* Michael Kupperman, Unity #25
* Terry Moore, Rachel Rising
* Rafer Roberts, X-O Manowar #38
* Stan Sakai, Usagi Yojimbo


BEST ARTIST

* Greg Capullo, Batman, DC Comics
* Jason Latour, Southern Bastards, Image Comics
* Chris Samnee, Daredevil, Marvel Comics
* Fiona Staples, Saga, Image Comics
* Mico Suayan, Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment


BEST WRITER

* Jason Aaron, Southern Bastards, Image Comics
* Jeff Lemire, Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment
* Brian K. Vaughan, Saga, Image Comics
* Mark Waid, Archie, Archie Comics
* G. Willow Wilson, Ms. Marvel, Marvel Comics


BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES

* Bitch Planet, Image Comics
* Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment
* Book Of Death, Valiant Entertainment
* Divinity, Valiant Entertainment
* Giant Days, BOOM! Studios/BOOM! Box
* Ninjak, Valiant Entertainment
* Saga, Image Comics
* Southern Bastards, Image Comics
* The Unbeatable Squirrel Girl, Marvel Comics


BEST GRAPHIC ALBUM ORIGINAL

* Captive Of Friendly Cove, Fulcrum Publishing
* Fear And Loathing In Las Vegas, Top Shelf/IDW Publishing
* Long Walk To Valhalla, Archaia/BOOM! Studios
* March: Book Two, Top Shelf Productions
* Nanjing: The Burning City, Dark Horse Comics
* The New Deal, Dark Horse Books
* Two Brothers, Dark Horse Books


BEST ANTHOLOGY

* Dark Horse Presents, Dark Horse Comics
* Fresh Romance, Rosy Press
* Island, Image Comics
* Peanuts: A Tribute To Charles M. Schulz, KaBOOM!/BOOM! Studios
* The 27 Club, A Comic Anthology, Red Stylo Media


BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL OR JOURNALISTIC PRESENTATION

* The Art Of Mouse Guard: 2005-2015, Archaia/BOOM! Studios
* The Complete Guide To Self-Publishing Comics, Random House/Watson Guptill
* March: Book Two, Top Shelf Productions
* Peanuts: A Tribute To Charles M. Schulz, KaBOOM!/BOOM! Studios
* The Realist, Archaia/BOOM! Studios


BEST COVER ARTIST

* David Aja, Hawkeye, Marvel Comics
* Raul Allen, Ivar, Timewalker, Valiant Entertainment
* Mike Del Mundo, Elektra, Marvel Comics
* Jelena Kevic-Djurdjevic, Divinity, Valiant Entertainment
* David Lafuente, Wrath Of The Eternal Warrior, Valiant Entertainment
* Lewis LaRosa, Ninjak, Valiant Entertainment
* Paolo Rivera, The Valiant, Valiant Entertainment
* Fiona Staples, Saga, Image Comics
* Matt Taylor, Arcadia, BOOM! Studios


BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT

* Archer & Armstrong: The Complete Classic Omnibus HC, Valiant Entertainment
* Crimson Vol. 1, BOOM! Studios
* Quantum and Woody By Priest & Bright Volume One: Klang TP, Valiant Entertainment
* Quantum and Woody By Priest & Bright Volume Two: Switch TP, Valiant Entertainment
* Quantum and Woody By Priest & Bright Volume Three: And So… TP, Valiant Entertainment


SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION

* Bloodshot Reborn, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment
* Book Of Death, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons, and Travis Escarfullery, Valiant Entertainment
* Divinity, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd, and Matt Kindt, Valiant Entertainment
* Ninjak, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons, and Tom Brennan, Valiant Entertainment
* Peanuts: A Tribute To Charles M. Schulz, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios
* The Valiant, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment


BEST GRAPHIC ALBUM PREVIOUSLY PUBLISHED

* Bloodshot Reborn Volume One: Colorado TP, Valiant Entertainment
* Divinity Deluxe Edition HC, Valiant Entertainment
* Ivar, Timewalker Volume One: Making HIstory TP, Valiant Entertainment
* The Less Than Epic Adventures Of TJ and Amal, Iron Circus Comics
* Ninjak Volume One: Weaponeer TP, Valiant Entertainment
* The Valiant Deluxe Edition HC, Valiant Entertainment


BEST ORIGINAL GRAPHIC PUBLICATION FOR YOUNGER READERS

* Giant Days, BOOM! Box/BOOM! Studios
* Lumberjanes, BOOM! Box/BOOM! Studios
* The Only Living Boy, Bottled Lightning
* Over The Garden Wall, KaBOOM!/BOOM! Studios
* Space Dumplins, Scholastic Graphix


SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS

* James Asmus, Quantum And Woody Must Die!, Valiant Entertainment
* Elliott Kalan, Unity #25, Valiant Entertainment
* Michael Kupperman, Unity #25, Valiant Entertainment
* Rafer Roberts, X-O Manowar #38, Valiant Entertainment
* Fred Van Lente, Ivar, Timewalker, Valiant Entertainment
* Chip Zdarsky, Howard The Duck, Marvel Comics


MOST PROMISING NEW TALENT

* Raul Allen, Wrath Of The Eternal Warrior, Valiant Entertainment
* Robert Gill, Book Of Death, Valiant Entertainment
* Tom King, The Vision, Marvel Comics
* Dan Mora, Klaus BOOM! Studios
* Lissa Treiman, Giant Days, BOOM! Studios


BEST NEW SERIES

* Archie, Archie Comics
* Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment
* Giant Days, BOOM! Box/BOOM! Studios
* Paper Girls, Image Comics
* The Vision, Marvel Comics


BEST INKER

* Klaus Janson, Dark Knight III: The Master Race, DC Comics
* Seth Mann, Ninjak, Valiant Entertainment
* Danny Miki, Batrman, DC Comics
* Tom Palmer, Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment
* Joe Rivera, The Valiant, Valiant Entertainment
* Ryan Winn, Divinity, Valiant Entertainment


BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL

* Corto Maltese: Beyond The Windy Isles, IDW Publishing (TIE)
* One Punch Man, Viz
* The Realist, Archaia/BOOM! Studios
* Showa 1953-1989: A History Of Japan, Drawn & Quarterly
* Two Brothers, Dark Horse Books (TIE)


BEST ONLINE COMICS WORK

* Albert The Alien, Trevor Mueller and Gabriel Bautista
* Battlepug, Mike Norton
* Bloom County 2015, Berkeley Breathed
* Oh Joy Sex Toy, Erika Moen and Matthew Nolan
* Zombie Boy, Mark Stokes


BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL

* Bizarro, Dan Piraro, King Features Syndicate
* Bloom County, Berkeley Breathed, Universal Uclick
* Dick Tracy, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Content Agency
* Mutts, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
* Pearls Before Swine, Stephan Pastis, Universal Uclick
* Phoebe And Her Unicorn, Dana Simpson, Universal Uclick
* Zippy The Pinhead, Bill Griffith, King Features Syndicate


BEST COLORIST

* Laura Allred, Silver Surfer, Marvel Comics
* Ulises Arreola, Ninjak, Valiant Entertainment
* David Baron, Divinity, Valiant Entertainment
* Jordie Bellaire, Injection, Image Comics
* Laura Martin, Ragnarok, IDW Publishing
* Brian Reber, X-O Manowar, Valiant Entertainment


BEST LETTERER

* Aubrey Aiese, Lumberjanes, BOOM! Box/BOOM! Studios
* Dave Lanphear, Divinity, Valiant Entertainment
* Patricia Martin, Wrath Of The Eternal Warrior, Valiant Entertainment
* Dave Sharpe, Ninjak, Valiant Entertainment
* John Workman, Ragnarok, IDW Publishing