Annecy 2015: i premi speciali @annecyfestival

P1100805

Si è tenuta oggi la cerimonia di assegnazione dei Premi Speciali del festival di Annecy, presso il Municipio di Annecy. Ecco il palmarès:

P1100809

  • Dans les eaux profondes di Sarah Van den Boom per il premio Festivals Connexion – Région Rhône-Alpes en partenariat avec Lumières Numériques assegnato da Vanessa Lhoste (Festival De l’écrit à l’écran – Montélimar), Alexis Vachon (Festival du film – Saint-Paul-Trois-Châteaux), Julien Poujade (Rencontres des cinémas d’Europe – Aubenas).
  • Mi ne mozhem zhit bez kosmosa (We Can’t Live Without Cosmos) di Konstantin Bronzit per il premio della jury junior pour un court métrage assegnato da Martin Valentko (11 ans, Biennale de l’animation de Bratislava – BAB), Ema Kissová (12 ans, Biennale de l’animation de Bratislava – BAB), Lilou Grimaud (11 ans, l’atelier aaa), Achille Zins (12 ans, l’atelier aaa).
  • Roadtrip de Xaver Xylophon per il premio della jury junior pour un film de fin d’études assegnato da Amélie Giron (16 ans, l’atelier aaa), Anna Maria El Helou (14 ans, l’atelier aaa), Veronika Ivanicova (16 ans, Biennale de l’animation de Bratislava – BAB), Sofia Vorosova (16 ans, Biennale de l’animation de Bratislava – BAB).
  • Teeth di Daniel Gray et Tom Brown per il premio Fipresci assegnato da Cloe Masotta Lijtmaer (Espagne), Gérard Lenne (France), Nanna Frank Rasmussen (Danemark)

 P1100824

  • Guida de Rosana Urbes per il premio Fipresci – Mention spéciale assegnato da Cloe Masotta Lijtmaer (Espagne), Gérard Lenne (France), Nanna Frank Rasmussen (Danemark)
  • Ma vie de Courgette de Claude Barras per il premio “Aide Fondation Gan à la Diffusion” pour un Work in Progress assegnato da Dominique Hoff.

P1100846

  • Dissonance de Till Nowak per il premio per la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, assegnato da Jean-Michel Bernard (musicien, compositeur) et Marcel Jean (délégué artistique du Festival).

P1100853

  • Edmond de Nina Gantz per il premio “CANAL+ aide à la création” pour un court métrage assegnato da una personalità di CANAL+.
  • Rhizome de Boris Labbé per il premio André Martin du court métrage, assegnato da Marco de Blois, Florian Deleporte, Stéphane Dreyfus, Nicolas Thys, Isabelle Vanini, Vanessa Ventura, Peggy Zegman-Lecarme.
  • Conversation animée avec Noam Chomsky de Michel Gondry per il premio André Martin du long métrage, assegnato da Marco de Blois, Florian Deleporte, Stéphane Dreyfus, Nicolas Thys, Isabelle Vanini, Vanessa Ventura, Peggy Zegman-Lecarme.
  • Yùl et le Serpent de Gabriel Harel per il premio André Martin, Mention pour un court métrage français, assegnato da Marco de Blois, Florian Deleporte, Stéphane Dreyfus, Nicolas Thys, Isabelle Vanini, Vanessa Ventura, Peggy Zegman-Lecarme.

Scrivi il tuo bel Commento, dai!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.