Ma che bei lavori, al C.S.C. Dipartimento Animazione!

Maurizio Nichetti - foto Goria 2014

E’ ancora in corso, mentre scriviamo queste brevi note al volo, l’assegnazione dei Diplomi in Cinema di Animazione agli studenti del triennio 2011-2013. In sala anche Maurizio Nichetti e Roberto Catani, cui sono stati consegnati i Diplomi Onorari. Ma soprattutto sono le proiezioni dei lavori realizzati dai diplomati che fanno effetto: capperi, gente, che roba! Coinvolgenti e divertenti. E vedere il risultato sul grande schermo rende giustizia a tanto lavoro, tanta qualità, tanta creatività, varietà di tecniche… Congratulazioni e in bocca al lupo (i lavori viaggiano filati verso i grandi concorsi di animazione)!

Potete vedere i nostri primi scatti facendo click qui. Le foto sono ancora grezze e non post lavorate.

Ecco il comunicato stampa ufficiale, con il programma completo

:

 

IL CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA
DIPLOMA I NUOVI AUTORI DEL CINEMA D’ANIMAZIONE

Torino, 14 maggio 2014, ore 16.30

Cinema Massimo sala 1, via Verdi 18

PROGRAMMA

Il presidente del Centro Sperimentale di Cinematografia Stefano Rulli, il direttore generale Marcello Fotie la Preside della Scuola Nazionale di Cinema Caterina D’Amico – insieme con il direttore di CSC Piemonte Sergio Toffetti e la coordinatrice didattica di CSC Animazione Chiara Magri conferiranno i Diplomi in Cinema d’Animazione agli studenti del triennio 2011-2013 e il Diploma Onorario ai maestri Roberto Catani e Maurizio Nichetti.

Per l’occasione verranno proiettati:

Neve e Gliz di Maurizio Nichetti; musica de La Banda Osiris; produzione: Toroc, RAI Fiction, Lanterna Magica (2005, 3’30”);

La sagra di Roberto Catani, musica di Mario Mariani (1998, 2´40”)

Segue la presentazione ufficiale dei film di diploma:

Imperium Vacui di Linda Kelvink e Massimo Ottoni, musica di Fulvio Chiara (5’04”), in concorso al Festival di Annecy;

Office Kingdom di Eleonora Bertolucci, Salvatore Centoducati, Giulio De Toma e Ruben Pirito, musica di Fulvio Chiara (6’54”);

The Age of Rust di Francesco Aber e Alessandro Mattei, musica di Fulvio Chiara (7’12”), in concorso al Festival di Annecy. Realizzato con il sostegno di Film Commission Torino Piemonte;

Waterwalls di Francesca Macciò, Francesca Quatraro; musica: Japanese Gum (5’20”);

Oblò – amazing laundrette di Martina Carosso, Ilaria Giacometti, Mathieu Narduzzi, Eura Pancaldi; musica: Fulvio Chiara (6’35”), in collaborazione con Nintendo e Maga Animation;

Progetto speciale: Shells di Gianluca Tovo, animazioni di Alberto Mascitti (4’30”) – prodotto da Museo Nazionale del Cinema per il progetto LEM – The Learning Museum;

– Interventi di Paolo Damilano, presidente Film Commission Torino Piemonte; Francesca Damato, Nintendo; Donata Pesenti,Museo Nazionale del Cinema.

COMUNICAZIONE ANIMATA

L’incontro al Cinema Massimo, amichevolmente concesso dal Museo Nazionale del Cinema, è occasione per una panoramica della “comunicazione animata”che CSC Animazione realizza in collaborazione con istituzioni e associazioni culturali:

CinecittàLuceSonata per baionette, tre progetti per un film sulla Grande Guerra:L’incubo di Mathieu Narduzzi (39”), Il sogno di Massimo Ottoni (45”), Il ricordo di Francesca Quatraro (37”) realizzati con la collaborazione di Martina Carosso;

Ministero Beni e Attività Culturali-Direzione Generale per il Cinema: Schermi di qualità di Donato Sansone (21”);

The Perfect Videomaker di Margherita Clemente, Martina Scarpelli e Chiara Tessera (1’12”), in collaborazione con Machiavelli Music Publishing per sensibilizzare al rispetto dei diritti musicali;

And … POP! di Tudor Moldovan, La creatura di Lorenzo Cogno, Low Poly di Margherita Clemente e Martina Scarpelli, Zapping di M.Garzo (3′): sigle per Sottodiciotto Film Festival;

Violenti anonimi di Riccardo di Mario, Ludovica Ottaviani e Sara Tarquini (1′) per il progetto di S.N.O.Q. “Potere alla parola” contro la violenza sulle donne.

Animazioni di Angela Conigliaro e Tudor Moldovan (2’02”) per Filastrok, realizzato da Sistema Bibliotecario Area Metropolitana di Torino e Piemonte Movie;

Alessandro Gaido, presidente Associazione Piemonte Movie, assegnerà una borsa di studio.

Acqua e vita di Martina Carosso, Mathieu Narduzzi, Massimo Ottoni e Francesca Quatraro ( 30”), spot per la campagna promossa da LVIA-Associazione di Solidarietà e Cooperazione Internazionale.

Alessandro Bobba, presidente di LVIA, assegnerà una borsa di studio.

-Turner Broadcasting System Italia: annuncio della borsa di studio Cartoon Network 2013-2014

Progetto speciale per la comunicazione delle attività dellaCamera di commercio, industria, artigianato e agricoltura di Torino:

Welcome to Torino di Lorenzo Cogno, Lorenzo Fresta, Marco Manzoni e Rocco Venanzi (2’21”), promo per Torino meta di turismo giovanile.

Giù la maschera di Alice Buscaldi, Maria Cesaro, Maria Garzo (1’20”), spot contro la contraffazione alimentare.

– Guido Bolatto, segretario generale Camera di commercio di Torino, assegnale borse di studio 2013 agli allievi del 1° e del 2° anno.

Regione Piemonte – Assessorato alla Cultura.

Promo per il sistema delle Residenze Reali del Piemonte: presentazione del work in progress.

– Intervengono Michele Coppola, Assessore alla Cultura della Regione Piemonte e Raffaella Tittone, responsabile settore residenze, collezioni reali e soprintendenza beni librari, Assessorato alla Cultura.

TORINO ANIMATA

Tradizionalmente, la consegna dei diplomi di CSC Piemonte è anche un momento di confronto sul cinema d’animazione a Torino, un settore particolarmente vivace dell’industria piemontese dell’audiovisivo:

Enarmonia presenta Mini Ninjas, promo (2’) della serie di 52 x 13’ diretta da Jean Duval e prodotta da TF1. Cybergroup Studios, Enanimation, RAI Fiction.

Interviene Stefania Raimondi.

Animoka presenta Lupo Teodoro regia di Davide Tromba, direzione artistica di Antonio Terlizzi; disegni di Silver (4’, 3D).

Intervengono Davide Tromba e Antonio Terlizzi, ex allievo CSC.

La giornata si chiude con la proiezione di:

OMAGGIO A ROBERTO CATANI

Gli straordinari corti di pittura animata di uno dei più significativi autori dell’animazione:

Il pesce rosso, musica di Mario Mariani (1995, 2’)

La funambola, musica di Normand Roger (2002, 6´)

La testa tra le nuvole, musica di Andrea Martignoni (2013, 7’50)

OMAGGIO A PAOLO ROSA

In ricordo dell’artista, regista di cinema e teatro, anima di Studio Azzurro, scomparso recentemente:

Muri pulitidi Davide Tromba, soggetto di Paolo Rosa e Davide Tromba – animazione di Flavia Confaloni, Antonio Terlizzi, Adolfo Di Molfetta, Michele Tozzi (2011, 8’, 2d e 3d) – film realizzato in occasione della mostra “Italia 150”.

All’evento parteciperanno ex studenti da tutta Europa, rappresentati delle maggiori società di produzione fra cui Max Carrier Ragazzi (Maga Animation), Lastrego & Testa e Lanterna Magica, con i numerosi professionisti dell’animazione e del cinema che collaborano e insegnano al CSC Animazione, fra loro Laura Fiori, Eva Zurbriggen,Claudio Meloni, Flavia Confaloni, Stefania Gallo, Marco Martis, Sergio Zenatti, Paolo Favaro, Giorgio Bellasio, Enrico Ascoli, Paolo Armao, Vito Martinelli, Mauro Ciocia, Gabriele Barrocu, il maestro Fulvio Chiara che ha composto la musica di molte produzioni CSC e Donato Sansone.

oblo1

OBLOfotoscena3DS_nintendo THEPERFECTVIDEOMAKER_still1 copia WATERWALLS_still5 copia

IMPERIUMVACUIregisti

Informazioni

CSC ANIMAZIONE

Centro Sperimentale di Cinematografia – Sede Piemonte

via J. Durandi 10

10144 Torino Italia

tel +39 011 9473284

mail: animazione@fondazionecsc.it

www.fondazionecsc.it

– Anteprima dei corti sul canale youtube del CSC Animazione:

www.youtube.com/CSCanimazione

 

2 risposte a “Ma che bei lavori, al C.S.C. Dipartimento Animazione!”

I commenti sono chiusi.